1963 Mercedes-Benz 300 SL Roadster. Fuente: RM Sotheby's.1963 Mercedes-Benz 300 SL Roadster. Fuente: RM Sotheby's. 1963 Mercedes-Benz 300 SL Roadster. Fuente: RM Sotheby's.1963 Mercedes-Benz 300 SL Roadster. Fuente: RM Sotheby's.

A subasta este Mercedes-Benz 300 SLR, el modelo más caro de la historia

El 300 SL logró en mayo del 2022 destronar a Ferrari como la marca con la venta más costosa de todos los tiempos. Ahora, uno de sus ejemplares espera por nuevo dueño, aunque con una pequeña diferencia de carrocería. Mira al detalle esta galería de imágenes…

Cuando las autoridades de Mercedes-Benz cerraron su Museo en Stuttgart a mediados de mayo del 2022, un rumor empezó a circular. No cualquier rumor. Se hablaba de una venta histórica y lo que se disparó a través de un revelador artículo de la estadounidense Hagerty luego fue confirmado por la marca: Mercedes le quitaba el primer lugar a Ferrari con su modelo más identitario.

Puertas adentro, un Mercedes-Benz 300 SLR Uhlenhaut era vendido en una reunión de coleccionistas privados por la suma total de 135 millones de euros -142 millones de dólares-. Así, ese Alas de Gaviota destronaba al Ferrari 250 GTO adquirido en 2018 por 80 millones de dólares, el coche más costoso de la historia hasta que el fabricante alemán dijo “basta”.

Ahora, una unidad del 300 SL aguarda por nuevo propietario del otro lado del Atlántico. En agosto la ruta de las subastas hará escala en California. RM Sotheby's es la casa organizadora de Monterey 2022 y un Mercedes-Benz 300 SL Roadster modelo 1963 se anuncia al mejor postor. Es un W198 con motor original pero con un detalle a tener en cuenta.

A diferencia del ejemplar que ostenta el récord de venta más cara, este 300 SLR no es un Gullwing. Verán en las imágenes que, en lugar de llevar las puertas con forma de alas de gaviota creadas debido a las barras antivuelco, esta unidad presenta bisagras convencionales. De todas maneras, se trata de un Mercedes que no deja de valer la pena.

Es que, como describe Sotheby's, cuenta con una restauración cortesía de los especialistas de Autotechnik, para la cual se gastaron 475 mil dólares, un trabajo que culminó en 2016, fecha desde la cual el coche marca hoy menos de 300 kilómetros en el tablero. A continuación, las imágenes de esta reliquia alemana y, si gustas leer sobre el Mercedes récord, sólo debes clickear en este enlance.

1963 Mercedes-Benz 300 SL Roadster. Fuente: RM Sotheby's.

Mauro Blanco

Nostalgia por los sedanes de los '90 y admiración por las marcas que hacen su camino viendo, en un coche, una pieza de arte.+ info

Más Noticias

Más Noticias